Заявление об оспаривании нормативного правового акта

Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления, предусмотренным статьей 131 ГПК РФ, и дополнительно содержать следующие данные:

  • о наименовании органа государственной власти, органа местно¬го самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт;
  • о его наименовании и дате принятия;
  • указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.

Как оспорить нормативный правовой акт? Необходимо иметь в виду, что с точки зрения территориальной подсудности заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.
Заявление об оспаривании нормативного правового акта
К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт.

В случае обращения прокурора в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта прокурор, участвующий в деле, пользуется процессуальными правами заявителя, выступает с объяснениями и поэтому не дает заключения по делу.

Если прокурор не является заявителем, а вступает в процесс по делу о признании нормативного правового акта или его части недействующими на основании части 3 статьи 45 и части 2 статьи 252 ГПК РФ, он участвует в судебном заседании и дает заключение после исследования всех доказательств по делу.

Заявление об оспаривании нормативного правового акта или его части должно также содержать данные, перечисленные в частях 5 и 6 статьи 251 ГПК РФ. В нем, в частности, должно быть указано, какие права и свободы заявителя (гражданина или организации) нарушаются этим актом или его частью, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав и свобод заявителя, каким средством массовой информации и когда данный акт опубликован или обнародован в установленном порядке, а также какому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, не соответствует оспариваемый акт или его часть.

При обращении прокурора с заявлением об оспаривании нормативного правового акта от него не требуется указания данных, конкретизирующих, чьи и какие права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, нарушаются оспариваемым актом, поскольку статья 251 ГПК РФ не возлагает на него такую обязанность.

К заявлению об оспаривании нормативного правового акта или его части помимо копии этого акта либо его части должны быть приобщены копия заявления, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (статья 132, часть 6 статьи 251 ГПК РФ).

Смотреть другой образец заявления

Заявление об оспаривании нормативного правового акта

В _______(наименование суда)
________(почтовый адрес)
ЗАЯВИТЕЛЬ: ______ (Ф.И.О., адрес, телефон)
ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _______(Ф.И.О., адрес, телефон)

 

Заявление об оспаривании нормативного правового акта

 

________________ (указать наименование нормативного правового акта, его реквизиты)
был принят _________ (указать наименование органа власти, принявшего вышеуказанный нормативный правовой акт)
Оспариваемый нормативный правовой акт полностью (в части) противоречит ____________________ (указать нормативный правовой акт, имеющий большую юридическую силу) нарушает права и свободы заявителя, а именно ______________ (указать какие права и свободы нарушаются) и руководствуясь ст. 251 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Признать ___________ (указать наименование нормативного правового акта, его реквизиты) недействующим полностью (в части) со дня его принятия (или иного указанного времени).

 

Приложения:

  1. Копия оспариваемого нормативного правового акта или его части.
  2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  3. Копия заявления для заинтересованного лица.
  4. При необходимости: копия доверенности, подтверждающей полномочия лица, подписавшего заявление.

 

Подпись __________
«__» _______ 20__г.

Закон РАА

Консультация юриста по телефону

Поделись этим!

Написать ответ

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.Обязательные поля для заполнения отмечены *