Уволить в выходной день сотрудника

Facebook Твиттер Instagram Ютуб ВК

Уволить в выходной день сотрудника можно или нет? Так в какой день увольнять работника, если последний рабочий день, указанный в заявлении, совпадает с его выходным днем согласно графика смен?

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпадает с его выходным днем, то работодателю следует уволить его в этот же день.

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал. Получается, что с учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

Обратите внимание, что работодатель не вправе привлекать работника к работе в выходной день, совпавший с днем прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о его трудовой деятельности у данного работодателя (форма «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)» заполняется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н) и произвести с ним расчет (ст. 66.1, ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
Если работник выбрал ведение трудовой книжки, работодатель не обязан выдавать сведения о трудовой деятельности. Он может получить их в МФЦ, ПФР либо на портале госуслуг (Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).

Если в день увольнения работник отсутствует на работе, работодателю следует:



 
  1. направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением заверенные сведения о его трудовой деятельности за период работы у данного работодателя по форме «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)», заполненной в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ);
  2. произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

Если же день прекращения трудового договора с работником совпал с выходным днем работников организации, ответственных за выдачу трудовой книжки и расчета, работодатель может привлечь их к работе в выходной день для проведения указанных процедур.

Судебная практика, можно ли уволить в выходной день работника

Сотрудника уведомили о предстоящем сокращении. В последний день работы он болел, поэтому дату увольнения перенесли. В пятницу работник закрыл больничный лист, в субботу его уволили. Этот день для сотрудника был выходным, поэтому он счел действия организации незаконными. Он посчитал, что уволить в выходной день нельзя.

Суд встал на сторону работодателя. Законом не запрещено расторгать трудовой договор в выходной день, ведь за сотрудником на этот период сохраняется место работы.

К подобному выводу суды приходили и ранее, например Мосгорсуд, Рязанский областной суд. Минтруд придерживается аналогичной позиции.

Некоторые суды, в частности Челябинский областной суд, считают увольнение в выходной незаконным.

Поскольку практика неоднозначна, лучше переносить дату увольнения на ближайший рабочий день.

Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.11.2019 по делу N 33-18662/2019

Друзья, а как Вы думаете, можно уволить в выходной день работника? Напишите об этом несколько слов в комментариях и поделитесь этой информацией в соцсетях со своими друзьями. А чтобы не пропустить в дальнейшем другие важные изменения в новых законах, подпишитесь на получение новостей.

Закон РАА


От пользователя: raa

Привет! Нравится ли вам этот сайт? - Отлично! В свободное время занимаюсь созданием сайтов с нуля под ключ с установкой важных плагинов для правильной seo оптимизации и продвижения в поисковых системах. Закажите себе сайт ...

Сайт Фликр

Оставить ответ

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.Обязательные поля помечены *