Официальная стоимость жилья на второй квартал 2022

ВК

Официальная стоимость жилья на второй квартал 2022 утверждённая Минстрой. Самым дорогим городом, по расчетам ведомства, останется Санкт-Петербург.

Рыночная стоимость недвижимости это средняя цена по которой объект недвижимости может быть продан на открытом рынке в условиях конкуренции.

В Москве стоимость квадратного метра жилья подросла по сравнению с первым кварталом лишь на 3% — с 152​ 059 до 156​ 513 рублей. Проектом приказа предполагалось, что стоимость вырастет почти вдвое – до 275​ 023 рублей. Однако недавно ведомство внесло изменения в методику расчета официальной стоимости. Согласно поправкам, власти городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут обратиться в Минстрой с просьбой установить стоимость ниже расчетной. По-видимому, столица и Санкт-Петербург направили в министерство такие обращения. В Москве «квадрат» подорожал незначительно, в Санкт-Петербурге стоимость осталась такой же, как и в первом квартале – 162​ 963 рубля (хотя проектом приказа предполагалось повысить ее до 175 939 рублей). В Севастополе окончательная цена осталась той же, что и по расчетам -​ 92023 рубля за квадратный метр.

 

Во всех остальных регионах официальная цена жилья повысилась на несколько сотен или тысяч рублей. На Камчатке, к примеру, жилье подорожало с 80 171 до 111​ 847 рублей за «квадрат».

Официальная стоимость жилья на второй квартал 2022 утверждённая Минстрой может измениться, чтобы не пропустить важные изменения в новых законах, нужно подписаться на получение новостей сайта.