Заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства

Заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства пишется в том случае, если первое Вы потеряли или по другой необходимости. Заявление в ЗАГС о повторной выдаче свидетельства на отцовство можно отправить по электронной почте, для этого вам необходимо узнать емаил ЗАГСа. Для наглядного примера приведу вам в помощь архивные записи блога:  Заявления в загс » Архив рубрики «о отцовстве» Кстати одним из вариантов, в качестве бреда, может послужить заявление исковое об оспаривании отцовства. Для примера, я отправил заявление в ЗАГС по email, потом пришел ответ о готовности, нужно оплатить госпошлину и все. Процедура государственной регистрации установления отцовства потребуется в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке между собой.

Какие необходимы документы?

Заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства, Заявление в  ЗАГС о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовстваВ зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании следующих документов:
– совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка;
– заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав);
– вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребёнка).
(статья 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства.
(Статья 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации)

Для регистрации установления отцовства по заявлению в ЗАГС отца ребёнка с согласия органа опеки и попечительства также необходимо представить свидетельство о смерти матери (решение суда о признании матери недееспособной или лишении её родительских прав либо справку из органов внутренних дел по последнему месту жительства матери о невозможности установления её места пребывания).
(Пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Кроме того, если ребёнку, в отношении которого устанавливается отцовство, исполнилось 18 лет, потребуется его письменное согласие. (Пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации)

Установление отцовства по решению суда

При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка, государственная регистрация установления отцовства производится на основании решения суда об установлении отцовства. Обратиться в суд с иском об установлении отцовства может один из родителей, опекун (попечитель) ребёнка, лицо, на иждивении которого находится ребёнок, либо сам ребёнок, достигший совершеннолетия.
(Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации)

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, его отцовство устанавливается на основании решения суда об установлении факта признания отцовства.
(Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации)

Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что вопрос об изменении фамилии ребёнка на фамилию отца должен найти отражение в решении суда об установлении отцовства, так как законодательством в этом случае не предусмотрена возможность изменить фамилию ребёнка при регистрации установления отцовства в органе ЗАГС. Вопрос об изменении фамилии ребёнка после установления отцовства по решению суда на фамилию второго родителя также может быть разрешён органом опеки и попечительства.

Это важно

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
(Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации)

Ниже приведен образец заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства.

Заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства

Образец заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства

Форма № 21
В отдел ЗАГСа
от
фамилия, имя, отчество
проживающего(ей) по адресу
документ, удостоверяющий личность
серия №
выдан
“ ” г.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать повторное свидетельство об установлении отцовства в отношении ребенка

фамилия, имя, отчество ребенка
Дата рождения “ ” г.
Место рождения
Отцом ребенка признан
фамилия, имя, отчество
После установления отцовства ребенку присвоены:
фамилия , имя , отчество
Место государственной регистрации
наименование органа ЗАГСа

Дата государственной регистрации “ ” г., а/з №
Документ необходим
“ ” г.
подпись

Закон РАА

Консультация юриста по телефону
/ 6

11 комментария на тему “Заявление о повторной выдаче свидетельства об установлении отцовства

  1. Добрый день, я потеряла свидетельство об установлении отцовства на своего ребенка, с мужем не были зарегистрированы и не живем, не могу ехать в загс, где получали, так как не живу по месту прописки. Могу ли я в другом городе его восстановить?

  2. Здравствуйте такая беда при повторном заявлении на установление отцовства в нашем загсе не могут найти запись от которого числа был выдан документ. Что делать?

  3. Какие документы нужны для повторной выдачи свидетельства об отцовстве в связи утерей документа?

  4. может ли отец ребенка восстановить свидетельство об усыновлении без моего согласия??

  5. Здравствуйте! могу ли я восстановить св.об установлении отцовства без отца ребенка?

  6. скажите пожалуйста возможно ли девушке подать на установление отцовства и алементы второй раз, если первый раз подав, передумала и написала отказ (не в браке) детей двое

  7. Здравствуйте! если отца лешить родительских прав он должен платить аллименты

  8. С мужем в браке не состояли, разошлись, он по случайности забрал документы на совместную дочь (свидетельство о рождении и свидетельство об удочерении) на контакт со мной не выходит. Могу ли я без него восстановить оба документа?

  9. здравствуйте подскажите где в южно сахалинске восстановить свидетельство об отцовстве

  10. Утеряно свидетельство о получении отцовства, могу ли я получить повторно, если проживаю в другом городе?

Написать ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательны для заполенения *